Généralissime : le roi Guillaume de PRUSSE

Chef du grand état-major général : Général d'Infanterie de MOLTKE

Ministre de la guerre à l'armée : Général d'Infanterie de ROON

 

 Ière Armée

 

Général d'Infanterie STEINMETZ

 

CORPS D'ARMÉE

DIVISIONS

BRIGADES

CORPS D'ARMÉE

DIVISIONS

BRIGADES

VIIème Corps

 

de ZASTROW

13° de GLÜMER

25° OSTEN-SACKEN

Ier Corps

 

de MANTEUFFEL

1° de BENTHEIM

1° de GAYL

26° de GOLTZ

2° de FALKENSTEIN

14° de KAMEKE

27° de FRANÇOIS

2° de PRITZELWITZ

3° de MEMERTY

28° de WOYNA II

4° de ZGLINITSKY

VIIIème Corps

 

de GOEBEN

15° de WEILTZEN

29° de WEDELL

Cavalerie de réserve

4° de HARTMANN

1° de LÜDERITZ

30° de STRUBBERG

2° BAUMGARTH

16° de BARNEKOW

31° de GNEISENAU

3° de GRÖBEN

6° de MIRUS

32° de REX

8° de DOHNA

 

 

  IIème Armée

 

Général de Cavalerie Prince Frédéric-Charles de PRUSSE

 

1ère ARMÉE – Garde nationale sédentaire

Commandant en Chef : Général Clément THOMAS

2ème ARMÉE – Garde nationale sédentaire

CORPS D'ARMÉE

DIVISIONS

BRIGADES

CORPS D'ARMÉE

DIVISIONS

BRIGADES

Garde Prussienne

 

Prince Auguste de WURTEMBERG

1° de PAPE

1° de KESSEL

IXème Corps

 

de MANSTEIN

18° de WRANGEL

35° de BLUMENTHAL

2° de MEDEM

36° de BELOW

2° de BUDRITZKI

3° KNAPPE de KNAPPSTADT

25° Prince Louis de HESSE

49° de WITTICH

4° de BERGER

50° de LYNCKER

de GOLTZ (cavalerie)

1° de BRANDEBOURG I

de SCHLOTTHEIM (cavalerie)

2° Prince ALBRECHT, fils

Xème Corps

De VOIGTS-RHETZ

19° de SCHWARTZKOPPZN

37° de LEHMANN

3° de BRANDEBOURG II

38° de WEDELL

IIème Corps

 

de FRANSECKY

3° de HARTMANN

5° de KOBLINSKY

20° de KRAATZ-KOSCHLAU

39° de WOYNA I

6° de DECKEN

40° de DIRINGSHOFEN

4° HANN de WEYHERN

7° du TROSSEL

XIIème Corps

 

Prince royal Albert de SAXE

23° Prince Georges de SAXE

45° de CRAUSHAAR

8° de KETTLER

46° de MONTBÉ

IIIème Corps

 

d'ALVENSLEBEN II

5° STÜLPNAGEL

9° de DÖRING

24° de NEHRHOFF

47° de LEONHARDI

10° de SCHWERIN

48° de SCHULTZ

6° de BÜDDENBROCK

11° de ROTHMALER

12° de Cavalerie Comte zur LIPPE

23° KRUG de NIDDA

12° de BISMARCK

24° SENNFT de PILSACH

IVème Corps

 

d'ALVENSLEBEN I

7° de SCHWARTZHOFF

13° de BORIES

Cavalerie de réserve

5° de RHEINBABEN

11° de BARBY

14° de ZYCHLINSKI

12° de BREDOW

8° de SCHÖLER

15° de KESSLER

13° de HEDERN

16° de SCHEFFLER

6° Prince Guillaume de MECKLEMBOURG

14° de DIEPENBROICK

 

 

 

15° de RAUCH

 

 IIIème Armée

   

Général d'Infanterie Frédéric-Guillaume, Prince royal de PRUSSE

 

CORPS D'ARMÉE

DIVISIONS

BRIGADES

CORPS D'ARMÉE

DIVISIONS

BRIGADES

Vème Corps

 

de KIRCHBACH

9° de SANDRART

17° de ROTHMER

11ème Bavarois

 

de HARTMANN

3° de WALTHER

5° de SCHLEICH

18° de VOIGTS-THETZ

6° de WISSEL

10° de SCHMIDT

19° de HENNING

4° de BOTHMER

7° de THIERECK

10° WALTHER de MONTHARY

8° MAILINGER

VIème Corps

 

de GORDON

11° de GORDON

21° de MALACHOWSKI

de MULTZER (cavalerie)

22° de ECCKARTSBERG

Corps wurtembergeois bavarois

 

de WERDER

Wurtembourgeoise

 

Général prussien d'OBERNITZ

1° de REITZENSTEIN

12° HOFFMANN

23° GÜNDEL

2° de STARKLOFF

24° de FABECK

3° de HÜGEL

XIème Corps

 

de BOSE

21° de SCHMACHTMEYER

41° de KOBLINSKY

De SCHELER (cavalerie)

42° de THILE

Badoise

de BEYER

1° du JARRYS de la ROCHE

22° de GERSDORF

43° de KONSKY

2° DEGENFELD

44° de SCKOPP

3° KELLER

Ier Bavarois

 

de THANN von der THANN

1° de STEPHAN

1° DIETI

de la ROCHE (cavalerie)

2° d'ORFF

Cavalerie de réserve

2° de STOLBERG

3° de COLOMB

2° de PAPPENHEIM

3° SCHUMACHER

4° de BARNEKOW

4° de THANN

5° de BAUMBACH

de TAUCH (cavalerie)

4° Prince ALBRECHT, père

8° de HONTHEIM

 

9° de BERNHARDI

10° de KROSIGK

 

 

 Armée du Sud

 

Général de Cavalerie de MANTEUFFEL

 

CORPS D'ARMÉE

DIVISIONS

BRIGADES

CORPS D'ARMÉE

DIVISIONS

BRIGADES

IIème Corps

 

de FRANSECKY

3° de HARTMANN

5° de KOBLINSKI

XIVème Corps

et Siège de Belfort

 

de WERDER

Badoise : de GLÜMER

1° de KELLER

6° de WEDELL

2° de DEGENFELD

4° HANN de WEYHERN

7° du TROSSEL

3° WECHMAR

8° de KETTLER

WILLISEN (cavalerie)

VIIème Corps

 

de ZASTROW

13° de BOTHMER

25° d'OSTEN-SACKEN

Détachement de GOLTZ

WAHLERT (infanterie)

26° de BARBY

KRUG de NIDDA (cavalerie)

14° SCHÜLER de SENDEN

27° PANNWITZ

2 batteries

28° de WOYNA

Détachement DEBSCHILTZ

8 Bataillons

 

Brigade mixte de DANNENBERG

3 Escadrons

 

2 Batteries

4° Division de réserve

de SCHMELING

KNAPPE de KNAPPSTADT

de ZIMMERMANN

De TRESCKOW II (cavalerie)

1ère Division de réserve

De TRESCKOW II

de BUDDENBROCK

d'AVEMANN

 

 

 Formations diverses temporaires

 

 


CORPS D'ARMÉE

DIVISIONS

BRIGADES

CORPS D'ARMÉE

DIVISIONS

BRIGADES

Division de réserver

 

KÜMMER

SCHÜLER de SENDEN

(3ème de Réserve plus tard)

RUVILLE

(2ème  formation)

XIIIème Corps

Grand-Duc de MECKLEMBOURG

17° de TRESCKOW I

de BUDDENBROCK

De GILSÈ

d'AVEMANN

BLANKENSEE (de ligne)

22° de WITTICH

Détachée du Xième Corps

(1ère formation)

XIIIème Corps

 

Grand-Duc de MECKLEMBOURG

17° de SCHIMMELMANN

33° de KOWITTZ

Division de landwehr de la Garde

de LOEN

de GANDY

34° de MANTEUFFEL

de KOEHL

De SELCHOW (2ème de Réserve)

ARNOLDI

1re Division de Réserve

De TRESCKOW I

de GOLTZ (de ligne)

RANISCH

de BUDDENBROCK

 

 

 

d'AVEMANN

 

Il y a trois généraux TRESCKOW

- le commandant de la 17ème Division : le Lieutenant-général TRESCKOW I

- le commandant de la 4ème Division de réserve : le Général-major TRESCKOW I puis le Lieutenant-général TRESCKOW II,

- le commandant de la Brigade de cavalerie de la 4ème Division de réserve, TRESCKOW II jusqu'à sa nomination du précédent au grade de Lieutenant-général.

 

 

Source : Gallica – L576 0615 – Tableau Memento chronologique des évènements – 1870-1871